Les écoles

  • Enseignement Libre

Collège Saint Benoît de Maredsous

 

  • Enseignement Communal
 
L'enseignement communal Anhétois compte 6 implantations au total.
Des écoles à caractère familial, attentives aux besoins de chaque enfant. 
 

 

 

L’ENSEIGNEMENT COMMUNAL

Ecole communale d'Anhée
 
Chef d'école : GROYNE Christine
 
Rue Grande, 92 - 5537 ANHEE
Rue du Petit Bois, 1 - 5537 ANHEE
082/61.31.56
082/61.37.70
Maternelles
  1. DAWAGNE Manuella
  2. PUISSANT Christelle
  3. GUILLAUME Isabelle
  4. HASTIR Fabienne
  5. DOGOT Virginie
  6. BENOIT Anne
  7. DELVAUX Béatrice (Puéricultrice)
Primaires (1ère et 2ème)
  1. DOZOT Vincianne
  2. FERONT Rita
  3. ROSSOMME Sylvie
  4. CHAUDIER Anne-Sophie
  5. NAHIN Nadine
Primaires (de la 3ème à la 6ème  )
  1. ARNOULD Fabienne
  2. BINAME Anne
  3. LALLEMAND André
  4. PARMENTIER Cécile
  5. ELIAS Caroline
Ecole communale d'Haut-le-Wastia 
 
Chef d'école : ELIAS Jean Luc
 
Place des Français, 3 - 5537 HAUT-LE-WASTIA
   Rue de Bioul, 19 - 5537 Warnant
082/61.26.40
082/61.28.44
Maternelles
  1. ANCION Isabelle
  2. BEAUCLERCQ Christelle
Primaires
  1. ELIAS Jean Luc
  2. LOMBET Isabelle
  3. MAHIAT Christelle
Maternelles
  1. MEURICE Murielle
Primaires
  1. SARRAND Brigitte
  2. DOZOT Pascal
Ecole communale de Denée
 
Chef d'école : POCHET Rita
 
Rue de Maredret, 10A - 5537 Denée
 
071/50.53.15
 
Maternelles
  1. DONOT Cindy
  2. DOGOT Virginie
Primaires
  1. BOULVAIN Isabelle
  2. LOMBET Jocelyne
  3. POCHET Rita
  4. MAHIN Nadine
  5. ROSSOMME Sylvie
 
Ecole communale de Bioul
 
Chef d'école : THIRAN Monique
 
Rue de l'Eglise, 25B - 5537 Annevoie            
Rue de Fraire, 5 - 5537 Bioul
082/61.43.78
071/79.92.12
Maternelles
  1. GAUX Cécile
  2. BENOIT Anne
Primaires
  1. LIBOIS Mélanie
  2. DEFRANCE Hélène
  3. CHAUDIER Anne-Sophie
Maternelles
  1. BERVOETS Véronique
  2. GAILLARD Chantal
  3. ROBIN Joëlle
  4. BENOIT Anne
Primaires
  1. KINIF Marie Christine
  2. LEBOUTTE Monique
  3. LHOST Isabelle
  4. REYSER Nancy
  5. ROSSOMME Martine
MAÎTRES SPECIAUX
Education physique
  1. PHILIPPE Marilyn
  2. COIBION Aline
Morale laïque
  1. CHAUDIER Jean-Christophe
  2. TAINMONT Joëlle
Néerlandais
  1. RODRIQUE Esméralda
Psychomotricité
  1. COIBION Aline
  2. SAUVAGE Perline
Religion  Catholique
  1. EVRARD Anne
  2. FRERARD Carine
 
SURVEILLANCES SCOLAIRES ET ENTRETIEN
ANHEE
  1. BEAUJEAN Christine
  2. BIGONVILLE Annick
  3. GASPARD Béatrice
  4. GEORGES Dominique
  5. GUILLAUME Patricia
  6. JACOB Nadine
  7. MALTIER Isabelle
  8. ROY Nathalie
  9. SIMON Guy
ANNEVOIE
  1. JACOB Nadine
  2. LAFFINEUR Isabelle
  3. POUPIER Brigitte
BIOUL
  1. HENNUY Myriam
  2. LEGROS Claudine
  3. LIEGEOIS Caroline
  4. NIVAILLE Eveline
  5. SCAILLET Sonia
  6. SCAILLET Pascale
  7. THIRAN Patricia
DENEE
  1. BOUFFIOUX Isabelle
  2. BURLET Cécile
  3. FERRIERE Jézabelle
  4. LECLERQ Isabelle
HAUT LE WASTIA
  1. DEREAU Dominique
  2. DUBRULLE Vincianne
WARNANT
  1. CHIARADIA Nathalie
  2. MAQUAIRE Anne

 

 

Actions sur le document